Профилактическая акция «Воронеж – город Здоровья»

06.09.2018 года сотрудники АУЗ ВО «ВОКСП» приняли активное участие в профилактической акции «Воронеж – город Здоровья» в рамках I фестиваля «Мой город – мои возможности».

В настоящее время отмечается большая распространенность онкологических заболеваний, в том числе полости рта. По статистическим данным более 13500 случаев заболевания раком полости рта и губ регистрируется в России ежегодно. К сожалению, более 70% всех случаев заболеваний диагностируются на поздних стадиях. Выявление начальной стадии рака полости дает большой шанс победить болезнь. Поэтому врачами, в том числе и нашей поликлиники большое внимание уделяется выявлению факторов риска и ранней диагностике онкологических заболеваний. Исходя из вышеизложенного, наше участие в сегодняшнем мероприятии «Воронеж – город Здоровья» неслучайно. Нашей задачей было акцентировать внимание населения на факторах риска, способствующих развитию онкологических заболеваний в полости рта и имеющихся проблемах в полости рта. С этой целью проводилось анкетирование населения, с последующей консультацией врача-стоматолога-терапевта. Также для повышения информированности населения были розданы памятки и буклеты по данной тематике.

Участники мероприятия получили рекомендации по правилам ухода за полостью рта, в том числе уделили внимание технике чистки зубов с наглядной демонстрацией на моделях и выбору средств гигиены.

 

 

 

 

 

 

 

 

Было проанкетировано 20 респондентов. Анализ показал, что, к сожалению, большинство проанкетированных не посещали врача-стоматолога с профилактической целью, в связи с чем им было разъяснено о важности посещения врача-стоматолога не реже 2-х раз в год.