Всемирный День Стоматологического здоровья

В 2019 году День Стоматологического Здоровья проходит под девизом «Позаботьтесь о здоровье рта- доверьтесь стоматологу».

По оценкам специалистов здоровье полости рта является одной из основополагающих составляющих здоровья человека в целом.

Согласно официальной статистике ВОЗ около 98% людей в мире страдают заболеваниями твердых тканей зубов и воспалительными заболеваниями тканей пародонта.

Онкологические заболевания челюстно-лицевой области занимают

8 место среди наиболее распространенных форм рака и являются одними из наиболее затратных видов раковых опухолей по лечению и реабилитации. Развитие раковой опухоли в ротовой полости в 15 раз выше при сочетании двух факторов риска — курение и чрезмерное употребление алкоголя. Одной из наиболее значимой проблемой в этиологии развития кариеса является высокое потребление сахара. Заболевания полости рта так же связаны с сахарным диабетом, патологией сердечно – сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и др.

«Всемирный День Стоматологического здоровья» ставит своей задачей — распространение информации о влиянии здоровья полости рта на общее физическое здоровье и информирование населения о мерах первичной профилактики, а также помочь в формировании мотивации к ведению здорового образа жизни.

Стоматологическое заболевание легче предупредить, чем лечить, для этого регулярно соблюдать всего три простых правила, на которых базируется весь мировой опыт:

— посещение врача-стоматолога 1 раз в полгода;

— правильная гигиена полости рта;

— правильное питание.

Этот день одним из наиболее важных событий в мировой стоматологии.